GONZAGAS

ENGLISH
1/7

TEATROS DO BRASIL, POLÔNIA, ALEMANHA E FRANÇA, OUTUBRO DE 2006 A SETEMBRO DE 2007.

 

Gonzagas, quem somos?

 

O espetáculo que apresentamos neste ano de 2006 pode ser entendido como um estudo estético sobre a identidade e subjetividade do Homem (nordestino) frente às necessidades cotidianas e a busca de si mesmo: a música de Luiz Gonzaga e Luiz Gonzaga Júnior.

 

Em “Gonzagas”, vislumbramos a possibilidade de, num espetáculo inteiramente alicerçado na música do pai e do filho, abordar a questão da identidade e da subjetividade de homens e mulheres, que, no conturbado ritmo da cotidianidade, alienam-se de si mesmos – de seus desejos, sonhos e aspirações mais íntimas – em busca da satisfação das necessidades mais imediatas. Retomamos, mesmo que parcialmente, o tema do êxodo – a caminhada dos “sem chuva” – buscando enfocar o desejo de retorno; o sonho com a origem amputada.

 

Gonzaga é, pois, cada integrante do Coral da UFC que se atira no poço sem fundo de ser gente, e, em queda livre, descobre que ser gente é ser (en)canto: viver, amar é Gonzaguear! Gonzagueando, caímos no poço da vida sem querer alcançar um fundo. Recusamos as “velhas certezas” – o fundo do poço dos paradigmas – para podermos ir pro-fundo.

 

Gonzagueiem aqui vocês que aceitaram, conosco, o “convite gonzagueante”. Com seu sorriso eterno Gonzagueia aqui, em nossos corações, Dona Leilah Carvalho Costa, nossa musa encantada.

 

Somos muitos Gonzagas vivendo num só Gonzaga. Somos do Ceará e do Mundo. Somos o Coral da UFC!

 

 

Repertório

 

Gás Néon – Gonzaguinha

Arr. Elvis Matos

 

Um Homem Também Chora (Guerreiro Menino) – Gonzaguinha

Arr. Elvis Matos

 

Questão de Fé – Gonzaguinha

Arr. Erwin Schrader

 

Noites Brasileiras – Luiz Gonzaga / Zédantas

Arr. Carlos Hardy

 

Estrada de Canindé – Luiz Gonzaga / Humberto Teixeira

Arr. Orlando Leite

 

Sabiá – Luiz Gonzaga / Zédantas

Arr. Tarcísio José de Lima

 

Deixa a Tanga Voar – Luiz Gonzaga / João Silva

Arr. Carlos Hardy

 

Vem Morena – Luiz Gonzaga / Zédantas

Arr. Daniel Sombra

 

Festa – Gonzaguinha

Arr. Carlos Hardy / Daniel Sombra

 

Baião – Luiz Gonzaga / Humberto Teixeira

Arr. Carlos Hardy / Daniel Sombra

 

Morte do Vaqueiro – Luiz Gonzaga / Nelson Barbalho

Arr. Tom Junior

 

Asa Branca – Luiz Gonzaga / Humberto Teixeira

Arr. José Gomes

 

De Volta ao Começo – Gonzaguinha

Arr. Laísse Mariano / Daniel Sombra

 

Assum Preto – Luiz Gonzaga / Humberto Teixeira

Arr. Erwin Schrader

 

Viver, Amar, Valeu – Gonzaguinha

Arr. NUCA*

 

Espere por Mim Morena – Gonzaguinha

Arr. NUCA*

 

Caminhos do Coração – Gonzaguinha

Arr. Carlos Hardy

 

A Volta da Asa Branca – Luiz Gonzaga / Zédantas

Arr. Márcio Mattos

 

Pout-pourri Gonzaguinha – Gonzaguinha

Arr. Elvis Matos

 

* Núcleo de Composição e Arranjo da Universidade Federal do Ceará

 

 

Ficha técnica

 

Sopranos: Alessandra Araújo, Ana Oliveira, Carol Mesquita, Elise Ferreira, Gisa Simões, Julia Miyasaki, Mílian Góes e Viviani Rodrigues.

 

Contraltos: Fabiane Machado, Iracema Pinho, Isabel Brito, Laísse Mariano, Luciana Castro, Manu Oliveira, Raquel Geller e Thatiane Paiva.

 

Tenores: Alexandre Havt, Alex Santos, Aurélio Simões, Daniel Sombra, Thómas Fernandes, João Baptista Filho, Taceano Nunes e Wallace Santana.

 

Baixos: Carlos Hardy, Gerardo Júnior, Giseldo Júnior, Guilherme Gomes, Hilário Ferreira, João Paulo Lima, Laércio Carvalho, Tom Junior e Vinício Brígido.

 

Regência: Erwin Schrader e Elvis Matos

Orientação Vocal: Gerardo Junior

Preparação Teatral: Cláudio Ivo

Preparação Corporal: Thatiane Paiva

Preparação Corporal e Solo de João Paulo Lima: Roberta Costa

Coreografia Sapateado: Heber Stalin

Iluminação: Walter Façanha

Adereços: Erwin Schrader, Iracema Pinho e Mílian Góes.

Execução de Adereços: José Lino

Cenário: Aurélio Simões, Carol Mesquita, Erwin Schrader, Julia Miyasaki, Mílian Góes e Thómas Fernandes.

Figurino: Aurélio Simões, João Baptista Filho, Lúcia Brazão e Mílian Góes.

Execução de Figurino: Miceli Góes

Três Marias: Alessandra Araújo (Zabumba), Laísse Mariano (Sanfona) e Thatiane Paiva (Triângulo).

Três Moleques: João Paulo Lima, Thómas Fernandes e Vinício Brígido

Solos: Carol Mesquita, Daniel Sombra e João Paulo Lima (Dança).

Duo: Giseldo Júnior e Tom Junior.

Quarteto: Daniel Sombra, Isabel Brito, Mílian Góes e Tom Junior.

Sexteto: Alessandra Araújo, Ana Oliveira, Carol Mesquita, Laísse Mariano, Mílian Góes e Thatiane Paiva.

Projeto Gráfico: Alexandre Santos e Aurélio Simões.

Fotos: Pedro Humberto, Ralf Streibl e Suyanne Costa.

Recepção: Suyanne Costa e Val Rodrigues.

Produção do Intercâmbio Coral: Rosina Popp e Ralf Streibl.

Produção Executiva: Alexandre Havt, Erwin Schrader, Raquel Geller e Viviani Rodrigues.

Direção Geral: Erwin Schrader e Elvis Matos.

 

Agradecimentos: Álvaro Brasil Neto, Angela Gutiérrez, Aspásia Mariana, Betânia Montenegro, Cláudio Ivo, Heber Stalin, Irmã Lucila Porto, Joana Núbia, Francisco Miranda, Paulo Caldas, Pedro Eymar, Pedro Humberto, Ralf Streibl, Renate Klempien-Hinrichs, Roberta Costa e Valéria Pinheiro.