GULA

1/10

TEATRO DO CENTRO DRAGÃO DO MAR, NOVEMBRO DE 2015

 

A ousadia da Gula talvez seja a que mais praticamos na ânsia por fazer um espetáculo Coral. Espetáculo este que enseje humanas formações em um processo no qual possamos descobrir novas possibilidades de expressar nossas fomes: sim, temos fomes! Somos famintos de alegria. Não de uma alegria solitária de quem fica feliz porque come o “bolo”, mas daquela alegria coletiva, de quem transborda de felicidade por poder repartir sabores e saberes. Gulosos, saboreamos, famintos de música, esse néctar humano-divino que nos leva e enleva e que faz com que sejamos doces guloseimas cantantes com gostos, cheiros e cores musicais. E somos famintos de sonhos. Sonhos que nos fazem cada vez mais cheios de gula para sambar o baião de dois nosso de cada encontro no profano ritual que se faz santo em ímpia e sonora ceia. Ao Sul não há pecado e toda Gula será saciada.  

 

 

 

Repertório

 

Sabor Carinhoso do Nosso Falar/A Riqueza da Cozinha é a Riqueza da Fala

Música: Descartes Gadelha / Inês Mapurunga

Arr. Rodrigo Fernandes / Tuilla Cerkas / Erwin Schrader

 

Mugunzá de Côco

Música: Genival Lacerda

Arr: Jess Carsan

 

Conversa de Botequim

Música: Noel Rosa

Arr. Erwin Schrader

 

Côco do Côco

Música: Guinga / Aldir Blanc

Arr. Elvis Matos

 

Feira de Mangaio

Música: Sivuca

Arr. Erwin Schrader

 

Vatapá

Música: Dorival Caymmi

Arr. Marcos Leite

 

Peba na Pimenta

Música: João do Vale

Arr. Leonardo Rio / Lais Costa Rocha

 

Tico-tico no Fubá

Música: Zequinha de Abreu / Eurico Barreiros

Arr. Elvis Matos

 

Rapadura Nela

Música: Rafael Dias / Nilton Peres

Arr. Paulo Barroso

 

Massa de Mandioca

Música: Dadá di Moreno / Jeová de Carvalho

Arr. Erwin Schrader

 

Feijoada Completa

Música: Chico Buarque de Hollanda

Arr. Tarcísio José de Lima

 

Batuque na Cozinha

Música: João da Baiana

Arr. André Vidal

 

Acabou a Sopa

Música: Geraldo Pereira / Augusto Garcez

Arr. Paulo Barroso / Berg Menezes / Laisse Mariano

 

Moela e Coração

Música: Cecéu / Zé Mocó

Arr. Erwin Schrader

 

Pimenta no Vatapá

Música: João Nogueira / Cláudio Jorge

Arr. Artur Guidugli

 

Agora Tá

Música: Tunai / Sérgio Natureza

Arr. Artur Guidugli / Erwin Schrader

 

Não Existe Pecado ao Sul do Equador

Música: Chico Buarque / Ruy Guerra

Arr. Erwin Schrader

 

Yes, Nós Temos Bananas

Música: João de Barro

Arr. Tuilla Cerkas

 

 

Ficha técnica

 

Cantores

Sopranos - Aline Pontes, Bianca Peixoto, Dáulis Heros, Dejane Freire, Jess Carsan, Kathia Albuquerque, Lívia Queiroz, Mariana Lage e Tuilla Cerkas.

 

Contraltos - Andréa Lima, Angélica Costa, Carolina Areal, Caroline Cordón, Lais Costa, Laisse Mariano, Mattheus Máximo e Raíssa Osterno.

 

Tenores - Alx Santos, Carlos Anderson, Carlos Ítalo, Daniel Lima, Gabriel Muniz, João Pedro Morais, Samyr Pontes e Tiago Madeira.

 

Baixos - Domingos Neto, Giseldo Castro, Josem de Lima, Lucas Anderson, Lucas Matias, Paulo Barroso, Renato Nascimento e Rodrigo Fernandes.

 

Personagens

Zé: Samyr Pontes

Maria: Mariana Lage

Garçom: Josem de Lima

Os Bananinhas: Carol Areal, Daniel Lima, Dáulis Heros e Lucas Anderson

O Panelinha (Percussão): Artur Guidugli

 

Instrumentos

Violões: Berg Menezes e Artur Guidugli

Sanfona: Laisse Mariano

Percussão Assistente: Dejane Freire, Gabriel Muniz, Jess Carnsan e Lívia Queiroz

 

Quarteto: Andréa Lima, Jess Carsan, Rodrigo Fernandes e Tiago Madeira

“Corinho”: Angélica Costa, Bianca Peixoto, Carlos Anderson, Carlos Ítalo, Caroline Cordón, Dejane Freire, Domingos Neto, Gabriel Muniz, Giseldo Castro, Kathia Albuquerque, Lívia Queiroz e Renato Nascimento.

 

Direção Geral e Regência: Erwin Schrader

Assistente de Direção: Elvis Matos

Regência Percussiva: Artur Guidugli

Assistente de Regência: Jess Carsan, Rodrigo Fernandes e Tuilla Cerkas

Preparação Vocal: Erwin Schrader

Preparação Vocal Assistente: Paulo Barroso e Jess Carsan

Preparação Corporal: Márcia Azevedo

Oficina de Expressão Teatral (Teatro de Clown): Samia Bittencourt

Produção Executiva: Erwin Schrader

Assessoria de Produção: Equipe Secult-Arte/UFC – Francisco Miranda, Daniel Calvet e Natalia Said

Assessoria de Imprensa: Adriana Santiago

Equipe de Comunicação: Alx Santos, Andréa Lima, Carlos Anderson, Carolina Areal, Gabriel Muniz, Mariana Lage, Mattheus Máximo e Rodrigo Fernandes

Pesquisa de Figurino: Juliana Landhal, Dejane Freire e Lívia Queiroz

Criação de Figurino: Juliana Landhal

Execução de Figurino: Mônica Valesk.

Cenário e Adereços: Alx Santos, Dejane Freire, Erwin Schrader, Gabriel Muniz, Lucas Anderson e Renato Nascimento.

Assessoria Cenográfica: Alexa Ximenes

Maquiagem: Aline Pontes, Jess Carsan e Rodrigo Fernandes

Contraregragem: Angélica Costa, Domingos Neto e Tuilla Cerkas

Projeto Gráfico: Alx Santos.

Imagens: Giseldo Castro, Mariana Lage, Pedro Humberto e Thais Mesquita.

Projeto de luz: Walter Façanha.

Sonorização: Berg Menezes

Técnico de Palco: Bruno Alexander, Christie Souza, Guilherme Leite e Raimundo Souza

Marceneiro: Delson Marques

Equipe de Apoio: Caroline Rodrigues, Fernanda Maia, Michelle Cronemberg e Taceano Nunes.

 

Agradecimentos - Henry Campos, Custódio Almeida, Marcus Vale, Francisco de Assis Melo, Antônio Guimarães, Marta Aurélia, Bairon Cordón, Descartes Gadelha, Inês Mapurunga, Juan Heros, Pedro Humberto, Claudio Ivo e Vera Santiago.